Corpos Sociais

corpos sociais: 1861 a 1880
1861

Manifesto e Auto de Posse da Comissão Central 1º de Dezembro de 1640

  • Anselmo José Braamcamp
  • António Esteves de Carvalho, Barão de Santa Engrácia, Presidente (Agosto de 1861 a Outubro de 1868)
  • António José Pereira Júnior
  • António da Silva Túlio
  • Ayres de Sá Nogueira
  • Custodio Firmo Rodrigues
  • Feliciano de Andrade Moura, Presidente (28 de Julho a 29 de Agosto de 1861)
  • Inocencio Francisco da Silva
  • João José Barbosa Marreca
  • João Daniel de Sines
  • João Luís de Moraes Mantas
  • João Ricardo Cordeiro Júnior, Secretário
  • Joaquim António Gonçalves Teixeira
  • José César de Giuvian
  • José Estevam Coelho de Magalhães
  • José Joaquim Alves Chaves
  • José Maria Frazão
  • José Maurício Veloso
  • José de Nascimento Gonçalves Corrêa
  • José da Silva Mendes Leal Júnior
  • Luís de Castro Guimarães
  • Luís de Vasconcellos de Azevedo e Silva
  • Manuel Coelho Torrezão
  • Manuel de Jesus Coelho
  • Pedro Venceslau de Brito Aranha, Secretário
  • D. Sebastião António Maldonado

(Fonte: Livro de Actas pág. 2, Hist.SHIP pág.10,11,12 e 17)

1866
  • Feliciano de Andrade Moura, Vice-Presidente
  • António da Silva Túlio, secretário
  • Pedro W. Brito Aranha, secretário

(Fonte: Hist.SHIP pág.15)

1867

Membros da Comissão para a edificação do Monumento aos Heróis da Restauração:

  • Joaquim Tomaz Lobo d’Ávila, Presidente
  • Hermenegildo augusto de Faria Blanc, Vice-Presidente
  • José Maria Camilo de Mendonça, Tesoureiro
  • Vogais:
    • António Augusto Coutinho da Silva Carvalho
    • António de Azevedo Mello e Carvalho
    • António de Gomes de Sousa Leal
    • António José Duarte Nazareth
    • António José Gomes Netto
    • Eduardo Coelho
    • Eduardo Tavares
    • Francisco José Tavares
    • José Maria Lobo d’Ávila
    • José Ribeiro da Cunha
  • Secretários:
    • Bernardino de José Senna Freitas Júnior
    • António Maria Pereira Carrilho

(Fonte: Hist.SHIP pág.16)

1868
  • Luiz de Carvalho Daun e Loreno, Presidente (21 Nov. 1868 a 1874)
  • António Esteves de Carvalho, Barão de Santa Engrácia, Presidente (1861 a 1868-Outub.)
  • Feliciano de Andrade Moura, Presidente (Out. a Nov. 1868)
  • António da Silva Túlio, Vice-Presidente
  • Inocencio Francisco da Silva
  • Ayres de Sá Nogueira, secretário
  • Anselmo José Braamcamp
  • Augusto Romano Sanches de Baena Farinha
  • Luiz Telle de Mello
  • D. Sebastião António Maldonado
  • Cláudio de Chaby
  • José Cypriano da Costa Goodolphim
  • Luiz de Castro Guimarães
  • António Peraiva Ferraz Júnior
  • Francisco de Paula dos Santos
  • Pedro Augusto Ribeiro Gutierres da Silva
  • Custódio Firmo Rodrigues
  • Pedro Venceslau de Brito e Aranha, Secretário
  • José da Silva Mendes Leal
  • António Augusto Pereira de Miranda
  • António da Silva Túlio
  • Inácio de Vilhena Barbosa
  • Jeronymo da Costa Jacome
  • António José Pereira Serzedello Júnior
  • António Santelmo Loureiro
  • Luiz Augusto Palmeirim
  • José Joaquim Vieira Mendes
  • Albino António de Andrade e Almeida
  • Luís Augusto Rebello da Silva
  • João Henrique Ulrich
  • Francisco Lourenço da Fonseca
  • Manuel de Jesus Coelho
  • João Ricardo Cordeiro Júnior, Secretário
  • Francisco Manuel de Mendonça
  • Joaquim da Costa Cascaes
  • D. Luís da Câmara Leme
  • José Maria da Silva Albuquerque
  • Joaquim José César Giurian, secretário
  • Manuel Coelho Torrezão
  • Francisco Vieira da Silva
  • José Maria Chaves
  • Joaquim José Pereira Guimarães
  • Luís Filipe Leite

(Fonte: Hist.SHIP pág.21 e 33)

Comissão criada a fim de promover uma subscrição em Portugal e no Brasil para a edificação do Monumento à Memória dos Libertadores de 1640. Composta por:

  • José da Silva Mendes Leal
  • Francisco Lourenço da Fonseca
  • João Henrique Ulrich
  • Ayres de Sá Nogueira
  • Conde de Almada4
  • Francisco M. de Faria e Mello

( Livro de actas pág. 18 a 21)

Comissão criada para elaboração de um protesto contra a união hispânica:

  • D. Luiz Maria de Carvalho Daun e Lorena
  • D. Luiz de Câmara Leme
  • Conde de Almada
  • Ayres de Sá Nogueira
  • D. Sebastião Maldonado
  • Conselheiro José da silva Mendes Leal
  • Comendador Francisco Lourenço da Fonseca

( Livro de actas pág. 18)

Sub-Comissão para a publicação dum protesto ofensivo à propaganda ibérica composta por:

  • Alexandre Herculano
  • Luiz Augusto Rebelo da silva
  • Conselheiro José da Silva Mendes Leal
  • Analisado e discutido por:
  • Ayres de Sá Nogueira
  • Pedro Venceslau de Brito Aranha
  • António da Silva Túlio
  • Luiz Filippe Leite
  • José Camilo de Mendonça

( Livro de actas pág. 24)

1869
  • Luiz de Carvalho Daun Lorena, Presidente
  • Conde de Almada , Presidente honorário
  • Feliciano de Andrade Moura, Vice-Presidente
  • Innocencio Francisco da Silva, 1º Secretário
  • Visconde de Sanches Baena, 2º Secretário
  • Francisco Lourenço da Fonseca, Tesoureiro
  • José Joaquim Vieira de Mendes, Vice-Tesoureiro
  • António de Mello Breyner, Fiscal
  • Luiz Filippe Leite, Fiscal
  • José C. Da Costa Goodolphim, Fiscal
  • Vogais:
    • Custodio Firmo Rodrigues
    • Pedro A.Ribeiro Gutierres da Silva
    • António Augusto Pereira de Miranda
    • Pedro Wenceslau de Brito Aranha
    • José da Silva Mendes Leal
    • António da Silva Túlio
    • Luiz Augusto Rebello da Silva
    • José Maria da Silva e Albuquerque
    • Luiz Augusto Palmeirim
    • José Maria Chaves
    • Manuel Coelho Torrezão
    • João Ricardo Cordeiro Júnior
    • D. Sebastião António Maldonado
    • António Pereira da Cunha
    • Anselmo José Braamcamp
    • Francisco M. De Faria e Mello
    • João Henrique Ulrich
    • Ayres de Sá Nogueira
    • Francisco de Carvalho Daun e Lorena
    • António M. Da Luz de Carvalho Daun e Lorena
    • Luiz de Castro Guimarães
    • Albino A de Andrade e Almeida
    • Francisco Manuel de Mendonça
    • Luiz Telles de Mello
    • D. Luiz da Câmara Leme
    • António José Pereira Serzello Júnior
    • José Maria Camillo de Mendonça
    • António Pereira Ferraz Júnior
    • João Alves de Almeida Araújo
    • Júlio César da Silva

Fonte: Estatutos da Comissão 1º de Dezembro de 1640 – aprovados em 8 de Maio de 1869

1870
  • Luiz de Carvalho Daun Lorena, Presidente
  • Conde de Almada, Presidente Honorário
  • Francisco Lourenço da Fonseca, Tesoureiro
  • José Joaquim Vieira Mendes, Vice-Tesoureiro
  • António de Mello Breyner, Fiscal
  • Innocencio Francisco da Silva, 1º Secretário
  • Visconde de Sanches de Baena, 2º Secretário
  • José C. Da Costa Goodolphim, Fiscal
  • Luiz Filippe Leite, Fiscal

Fonte: Estatutos da Comissão 1o de Dezembro de 1640 – aprovados em 8 de Maio de 1869

Manifesto ao Povo Português

Assinado por:

  • António de Mello Breyner
  • Luiz Filippe Leite
  • José Dionysio de Mello e Faro
  • António Lantelme Loureiro
  • Visconde de Sanches de Baêna
  • Custodio Firmo Rodrigues
  • José Joaquim Vieira Mendes
  • José César de Giurian
  • José Cypriano da Costa Goodolphim
  • José Maria Chaves
  • Manuel de Paiva Reis e Sousa
  • Feliciano de Andrade Moura
  • Alberto Osório de Vasconcellos
  • Luiz de Castro Guimarães
  • Marquez de Sousa Holstein
  • João Henrique Ulrich
  • João Chrysostomo Melicio
  • António Gomes de Sousa Leal
  • Tito Augusto de Carvalho Júnior
  • António dos Santos Migueis
  • Francisco Lantelme Loureiro
  • João Alves d’Almeida Araújo
  • Jeronymo da Costa Jacome
  • Francisco Lourenço da Fonseca
  • Luiz Telles de Mello
  • António augusto Pereira de Miranda
  • Innocencio Francisco de Silva
  • José António de Fonseca Ferreira Nunes
  • Manuel Coelho Torrezão
  • Manuel de Jesus Coelho
  • José Maria da Silva e Albuquerque
  • António Ribeiro Gonçalves
  • Joaquim José Pereira Guimarães
  • Pedro Wenceslau de Brito Aranha
  • Júlio César da silva
  • José António dos Reis
  • António José Pereira Serzedello júnior
  • D. Sebastião António Maldonado
  • Manuel Pinheiro Chagas
  • Francisco de Carvalho Daun e Lorena

(Fonte: Hist.SHIP pág.49)

1871
  • D.Luiz de Carvalho Daun Lorena, Presidente
  • Feliciano de Andrade Moura, Vice-Presidente
  • Conde de Almada, Presidente honorário
  • Francisco Lourenço da Fonseca, Tesoureiro
  • José Joaquim Vieira Mendes, Vice-Tesoureiro
  • Innocencio Francisco da Silva, 1ºsecretário
  • Custódio Firmo Rodrigues, 2º secretário
  • José Dionísio de Melo e Faro, Fiscal
  • Manuel de Paiva Reis e Sousa, Fiscal
  • Coronel José Joaquim d’Abreu Viana, Fiscal

(Fonte: Hist.SHIP pág.52)

1873
  • D. Luiz Maria de Carvalho Daun e Lorena, Marquês de Pomares, Presidente (Nov.1868 a Jan. 1874)

(Fonte: Hist.SHIP pág.49)

Comissão no Rio de Janeiro para elaboração de uma “Circular”

Nome de participantes:

  • Conde de Estrella, Presidente
  • António augusto Teixeira, Vice-Presidente
  • Francisco Luiz Salgado, 1º Secretário
  • Miguel Pinto da Costa Aguiar, 2º Secretário
  • António José Alves Coelho, Tesoureiro
  • João Fernandes de Mattos
  • Luiz António Salgado Júnior
  • Vicente Alves do Socorro
  • Manuel Lopes d’Oliveira
  • José Ribeiro de Freitas
  • Bernardo Ribeiro da Cunha
  • Manuel Alves de Sousa Pinto
  • Domingos José da Costa Braga Júnior
  • António Augusto Coelho de Sousa
  • Domingos António Goes Pacheco
  • José Leite de Figueiredo
1874
  • General José Joaquim de Abreu Viana, Presidente (1874-1877)
  • D. José de Saldanha Oliveira e Sousa, Vice-Presidente
  • Custódio Firmo Rodrigues, 1º secretário
  • Dr. Joaquim José Maria de Oliveira Vale, 2º secretário
  • Francisco Lourenço da Fonseca, Tesoureiro
  • Dr. Augusto Carlos Teixeira de Aragão, Vice-Tesoureiro
  • Cor. Miguel Baptista Maciel, Fiscal
  • Carlos da Silva Pessoa, Fiscal
  • António José Freixão Coelho, Fiscal

(Fonte: Hist.SHIP pág.63)

1877
  • General Augusto Xavier Palmeirim, Presidente (1877-1880)
  • Cor. Miguel Baptista Maciel, Vice-Presidente
  • Custódio Firmo Rodrigues, 1º secretário
  • Lino José de Carvalho, 2º secretário
  • Comendador Francisco Lourenço da Fonseca, Tesoureiro
  • José Frederico Amado Judice, Vice-Tesoureiro
  • General António Florencio de Sousa Pinto, Fiscal
  • Joaquim de Araújo Juzarte, Fiscal
  • Major Carlos da Silva Pessoa, Fiscal

(Fonte: Hist.SHIP pág.83)

1880
  • Conselheiro de Estado General António Maria Fontes Pereira de Melo, Presidente
  • Cor. Miguel Baptista Maciel, Vice-Presidente
  • Visconde de Sanches de Baêna, 1º Secretário
  • Lino José de Carvalho, 2º Secretário
  • Comendador Francisco Lourenço da Fonseca, Tesoureiro
  • Visconde da Bela Vista, Vice-Tesoureiro
  • Conselheiro General António Florencio de Sousa Pinto, Fiscal
  • Dr. Joaquim de Araujo Juzarte, Fiscal
  • Major Carlos da Silva Pessoa, Fiscal

(Fonte: Hist.SHIP pág. 91)

Corpos Sociais

CONSELHO SUPREMO, é o órgão de reflexão e conselho da SHIP e visa garantir a permanência e fidelidade desta aos seus objectivos. É constituído por quarenta membros efectivos, escolhidos dentre os sócios que hajam manifestado prolongada dedicação à SHIP ou se tenham distinguido servindo o País na defesa dos valores da sua identidade e independência.

ASSEMBLEIA GERAL, é constituída pelos sócios efectivos, correspondentes e extraordinários, no uso pleno dos seus direitos, podendo nela tomar parte os sócios honorários e de mérito. À Assembleia Geral pertencem, todos os poderes sociais da SHIP, conforme os termos dos estatutos.

DIRECÇÃO CENTRAL compete-lhe prosseguir os objectivos da SHIP,  cumprindo e fazendo cumprir os Estatutos.
Lista de Presidentes da SHIP:
– Feliciano de Andrade Moura (28 de Julho a 29 de Agosto de 1861);
– António Esteves de Carvalho, Barão de Santa Engrácia (29 de Agosto de 1861 a 1 de Outubro de 1868);
– Feliciano de Andrade Moura (1 de Outubro a 14 de Novembro de 1868);
– D. Luís Maria de Carvalho Daun e Lorena, Marquês de Pomares (14 de Novembro de 1868 a 3 de Janeiro de 1874);
– General José Joaquim de Abreu de Viana (3 de Janeiro de 1874 a 5 de Janeiro de 1877);
– General Augusto Xavier Palmeirim (5 de Janeiro de 1877 a 31 de Janeiro de 1880);
– General António Maria Fontes Pereira de Melo (31 de Janeiro de 1880 a 22 de Janeiro de 1877);
– General António Florêncio de Sousa Pinto (22 de Janeiro de 1877 a 18 de Fevereiro de 1890);
– General J. Miguel Baptista Maciel (18 de Fevereiro de 1890 a 11 de Novembro de 1900);
– Conselheiro Ernesto Rodolfo Hintze Ribeiro (14 de Novembro de 1900 a 1 de Agosto de 1907);
– General José Estevão de Morais Sarmento (1 de Agosto de 1907 a 4 de Abril de 1911);
– Conselheiro José Joaquim da Silva Amado (4 de Abril de 1911 a 10 de Março de 1915);
– Coronel Francisco de Sales Ramos da Fonseca (10 de Março de 1915 a 8 de Maio de 1935);
– Coronel Henrique Linhares de Lima (1 de Junho de 1935 a 13 de Fevereiro de 1953);
– General José Alberto da Silva Basto (21 de Abril de 1953 a 18 de Janeiro de 1958);
– Brigadeiro Abel de Abreu Sotto-Mayor (5 de Fevereiro de 1958 a 29 de Novembro de 1967);
– Brigadeiro João José Soares-Zilhão (2 de Fevereiro de 1968 a 22 de Julho de 1973);
– General Alberto de Andrade e Silva (24 de Julho de 1973 a 25 de Abril de 1974);
– General João Alegria dos Santos Calado (1 de Julho de 1974 a 31 de Dezembro de 1977);
– General João de Paiva de Faria Leite Brandão (1 de Janeiro de 1978 a 31 de Dezembro de 1980);
– Dr. Carlos Ayala Vieira da Rocha (1 de Janeiro de 1981 a 5 de Fevereiro de 1987);
– General Manuel Freire Themudo Barata (5 de Fevereiro de 1987 a 25 de Abril de 2003);
– Dr . Jorge Alberto Conceição Hagedorn Rangel ( 2005 a 30 de Junho de 2011);
– Dr. José Augusto Perestrello de Alarcão Troni ( 30 de Junho de 2001 a 04 de Junho 2020);

COMPOSIÇÃO DOS ÓRGÃOS SOCIAIS DA SHIP (2020 – 2023)

ASSEMBLEIA GERAL

Presidente:
– General Alexandre de Sousa Pinto
Vice-Presidentes:
– António Bernardino E Silva Gonçalves
– Dr. Manuel Joaquim Coelho da Silva
Secretários:
– Dra. Ana Maria Ramalho Proserpio
– Dr. José António Alves Ambrósio

DIRECÇÃO

Presidente:
– Dr. José Ribeiro e Castro
Vice-Presidentes:
– Prof.ª Doutora Ana Maria Leal de Faria
– Embaixador João Rosa Lã
Directores Efectivos
– Dra. Margarida Maria da Silva Gonçalves Neto
– Dr. Alexandre Pinto Basto Patrício Gouveia
– Dr. Gustavo Teixeira Mesquita Guimarães
– Arq.º Luís Ressano Garcia Lamas
Directores Suplentes
– António Miguel Mexia de Almeida
– Comandante Jorge de Paiva e Pona França

CONSELHO FISCAL

Presidente:
– General José Artur Quesada Pastor
Vice-Presidente:
– Dr. José Honorato Ferreira
Secretária Relatora:
– Eng.ª Isabel Maria Alçada Cardoso
Vogal Suplente:
– Dr. António Varela Brás

CONSELHO SUPREMO

Presidente:
– Almirante Henrique da Fonseca
Vice-Presidente:
– Dr. João Loureiro
Secretário:
– Eng.º Silvestre Cardoso Ferreira Brilhante
Secretário Adjunto:
– António Bernardino Silva Gonçalves

Direcção da SHIP séc XX - Créditos fotográficos sujeitos a autorização
Créditos fotográficos sujeitos a autorização