Corpos Sociais

corpos sociais: 1861 a 1880
1861

Manifesto e Auto de Posse da Comissão Central 1º de Dezembro de 1640

  • Anselmo José Braamcamp
  • António Esteves de Carvalho, Barão de Santa Engrácia, Presidente (Agosto de 1861 a Outubro de 1868)
  • António José Pereira Júnior
  • António da Silva Túlio
  • Ayres de Sá Nogueira
  • Custodio Firmo Rodrigues
  • Feliciano de Andrade Moura, Presidente (28 de Julho a 29 de Agosto de 1861)
  • Inocencio Francisco da Silva
  • João José Barbosa Marreca
  • João Daniel de Sines
  • João Luís de Moraes Mantas
  • João Ricardo Cordeiro Júnior, Secretário
  • Joaquim António Gonçalves Teixeira
  • José César de Giuvian
  • José Estevam Coelho de Magalhães
  • José Joaquim Alves Chaves
  • José Maria Frazão
  • José Maurício Veloso
  • José de Nascimento Gonçalves Corrêa
  • José da Silva Mendes Leal Júnior
  • Luís de Castro Guimarães
  • Luís de Vasconcellos de Azevedo e Silva
  • Manuel Coelho Torrezão
  • Manuel de Jesus Coelho
  • Pedro Venceslau de Brito Aranha, Secretário
  • D. Sebastião António Maldonado

(Fonte: Livro de Actas pág. 2, Hist.SHIP pág.10,11,12 e 17)

1866
  • Feliciano de Andrade Moura, Vice-Presidente
  • António da Silva Túlio, secretário
  • Pedro W. Brito Aranha, secretário

(Fonte: Hist.SHIP pág.15)

1867

Membros da Comissão para a edificação do Monumento aos Heróis da Restauração:

  • Joaquim Tomaz Lobo d’Ávila, Presidente
  • Hermenegildo augusto de Faria Blanc, Vice-Presidente
  • José Maria Camilo de Mendonça, Tesoureiro
  • Vogais:
    • António Augusto Coutinho da Silva Carvalho
    • António de Azevedo Mello e Carvalho
    • António de Gomes de Sousa Leal
    • António José Duarte Nazareth
    • António José Gomes Netto
    • Eduardo Coelho
    • Eduardo Tavares
    • Francisco José Tavares
    • José Maria Lobo d’Ávila
    • José Ribeiro da Cunha
  • Secretários:
    • Bernardino de José Senna Freitas Júnior
    • António Maria Pereira Carrilho

(Fonte: Hist.SHIP pág.16)

1868
  • Luiz de Carvalho Daun e Loreno, Presidente (21 Nov. 1868 a 1874)
  • António Esteves de Carvalho, Barão de Santa Engrácia, Presidente (1861 a 1868-Outub.)
  • Feliciano de Andrade Moura, Presidente (Out. a Nov. 1868)
  • António da Silva Túlio, Vice-Presidente
  • Inocencio Francisco da Silva
  • Ayres de Sá Nogueira, secretário
  • Anselmo José Braamcamp
  • Augusto Romano Sanches de Baena Farinha
  • Luiz Telle de Mello
  • D. Sebastião António Maldonado
  • Cláudio de Chaby
  • José Cypriano da Costa Goodolphim
  • Luiz de Castro Guimarães
  • António Peraiva Ferraz Júnior
  • Francisco de Paula dos Santos
  • Pedro Augusto Ribeiro Gutierres da Silva
  • Custódio Firmo Rodrigues
  • Pedro Venceslau de Brito e Aranha, Secretário
  • José da Silva Mendes Leal
  • António Augusto Pereira de Miranda
  • António da Silva Túlio
  • Inácio de Vilhena Barbosa
  • Jeronymo da Costa Jacome
  • António José Pereira Serzedello Júnior
  • António Santelmo Loureiro
  • Luiz Augusto Palmeirim
  • José Joaquim Vieira Mendes
  • Albino António de Andrade e Almeida
  • Luís Augusto Rebello da Silva
  • João Henrique Ulrich
  • Francisco Lourenço da Fonseca
  • Manuel de Jesus Coelho
  • João Ricardo Cordeiro Júnior, Secretário
  • Francisco Manuel de Mendonça
  • Joaquim da Costa Cascaes
  • D. Luís da Câmara Leme
  • José Maria da Silva Albuquerque
  • Joaquim José César Giurian, secretário
  • Manuel Coelho Torrezão
  • Francisco Vieira da Silva
  • José Maria Chaves
  • Joaquim José Pereira Guimarães
  • Luís Filipe Leite

(Fonte: Hist.SHIP pág.21 e 33)

Comissão criada a fim de promover uma subscrição em Portugal e no Brasil para a edificação do Monumento à Memória dos Libertadores de 1640. Composta por:

  • José da Silva Mendes Leal
  • Francisco Lourenço da Fonseca
  • João Henrique Ulrich
  • Ayres de Sá Nogueira
  • Conde de Almada4
  • Francisco M. de Faria e Mello

( Livro de actas pág. 18 a 21)

Comissão criada para elaboração de um protesto contra a união hispânica:

  • D. Luiz Maria de Carvalho Daun e Lorena
  • D. Luiz de Câmara Leme
  • Conde de Almada
  • Ayres de Sá Nogueira
  • D. Sebastião Maldonado
  • Conselheiro José da silva Mendes Leal
  • Comendador Francisco Lourenço da Fonseca

( Livro de actas pág. 18)

Sub-Comissão para a publicação dum protesto ofensivo à propaganda ibérica composta por:

  • Alexandre Herculano
  • Luiz Augusto Rebelo da silva
  • Conselheiro José da Silva Mendes Leal
  • Analisado e discutido por:
  • Ayres de Sá Nogueira
  • Pedro Venceslau de Brito Aranha
  • António da Silva Túlio
  • Luiz Filippe Leite
  • José Camilo de Mendonça

( Livro de actas pág. 24)

1869
  • Luiz de Carvalho Daun Lorena, Presidente
  • Conde de Almada , Presidente honorário
  • Feliciano de Andrade Moura, Vice-Presidente
  • Innocencio Francisco da Silva, 1º Secretário
  • Visconde de Sanches Baena, 2º Secretário
  • Francisco Lourenço da Fonseca, Tesoureiro
  • José Joaquim Vieira de Mendes, Vice-Tesoureiro
  • António de Mello Breyner, Fiscal
  • Luiz Filippe Leite, Fiscal
  • José C. Da Costa Goodolphim, Fiscal
  • Vogais:
    • Custodio Firmo Rodrigues
    • Pedro A.Ribeiro Gutierres da Silva
    • António Augusto Pereira de Miranda
    • Pedro Wenceslau de Brito Aranha
    • José da Silva Mendes Leal
    • António da Silva Túlio
    • Luiz Augusto Rebello da Silva
    • José Maria da Silva e Albuquerque
    • Luiz Augusto Palmeirim
    • José Maria Chaves
    • Manuel Coelho Torrezão
    • João Ricardo Cordeiro Júnior
    • D. Sebastião António Maldonado
    • António Pereira da Cunha
    • Anselmo José Braamcamp
    • Francisco M. De Faria e Mello
    • João Henrique Ulrich
    • Ayres de Sá Nogueira
    • Francisco de Carvalho Daun e Lorena
    • António M. Da Luz de Carvalho Daun e Lorena
    • Luiz de Castro Guimarães
    • Albino A de Andrade e Almeida
    • Francisco Manuel de Mendonça
    • Luiz Telles de Mello
    • D. Luiz da Câmara Leme
    • António José Pereira Serzello Júnior
    • José Maria Camillo de Mendonça
    • António Pereira Ferraz Júnior
    • João Alves de Almeida Araújo
    • Júlio César da Silva

Fonte: Estatutos da Comissão 1º de Dezembro de 1640 – aprovados em 8 de Maio de 1869

1870
  • Luiz de Carvalho Daun Lorena, Presidente
  • Conde de Almada, Presidente Honorário
  • Francisco Lourenço da Fonseca, Tesoureiro
  • José Joaquim Vieira Mendes, Vice-Tesoureiro
  • António de Mello Breyner, Fiscal
  • Innocencio Francisco da Silva, 1º Secretário
  • Visconde de Sanches de Baena, 2º Secretário
  • José C. Da Costa Goodolphim, Fiscal
  • Luiz Filippe Leite, Fiscal

Fonte: Estatutos da Comissão 1o de Dezembro de 1640 – aprovados em 8 de Maio de 1869

Manifesto ao Povo Português

Assinado por:

  • António de Mello Breyner
  • Luiz Filippe Leite
  • José Dionysio de Mello e Faro
  • António Lantelme Loureiro
  • Visconde de Sanches de Baêna
  • Custodio Firmo Rodrigues
  • José Joaquim Vieira Mendes
  • José César de Giurian
  • José Cypriano da Costa Goodolphim
  • José Maria Chaves
  • Manuel de Paiva Reis e Sousa
  • Feliciano de Andrade Moura
  • Alberto Osório de Vasconcellos
  • Luiz de Castro Guimarães
  • Marquez de Sousa Holstein
  • João Henrique Ulrich
  • João Chrysostomo Melicio
  • António Gomes de Sousa Leal
  • Tito Augusto de Carvalho Júnior
  • António dos Santos Migueis
  • Francisco Lantelme Loureiro
  • João Alves d’Almeida Araújo
  • Jeronymo da Costa Jacome
  • Francisco Lourenço da Fonseca
  • Luiz Telles de Mello
  • António augusto Pereira de Miranda
  • Innocencio Francisco de Silva
  • José António de Fonseca Ferreira Nunes
  • Manuel Coelho Torrezão
  • Manuel de Jesus Coelho
  • José Maria da Silva e Albuquerque
  • António Ribeiro Gonçalves
  • Joaquim José Pereira Guimarães
  • Pedro Wenceslau de Brito Aranha
  • Júlio César da silva
  • José António dos Reis
  • António José Pereira Serzedello júnior
  • D. Sebastião António Maldonado
  • Manuel Pinheiro Chagas
  • Francisco de Carvalho Daun e Lorena

(Fonte: Hist.SHIP pág.49)

1871
  • D.Luiz de Carvalho Daun Lorena, Presidente
  • Feliciano de Andrade Moura, Vice-Presidente
  • Conde de Almada, Presidente honorário
  • Francisco Lourenço da Fonseca, Tesoureiro
  • José Joaquim Vieira Mendes, Vice-Tesoureiro
  • Innocencio Francisco da Silva, 1ºsecretário
  • Custódio Firmo Rodrigues, 2º secretário
  • José Dionísio de Melo e Faro, Fiscal
  • Manuel de Paiva Reis e Sousa, Fiscal
  • Coronel José Joaquim d’Abreu Viana, Fiscal

(Fonte: Hist.SHIP pág.52)

1873
  • D. Luiz Maria de Carvalho Daun e Lorena, Marquês de Pomares, Presidente (Nov.1868 a Jan. 1874)

(Fonte: Hist.SHIP pág.49)

Comissão no Rio de Janeiro para elaboração de uma “Circular”

Nome de participantes:

  • Conde de Estrella, Presidente
  • António augusto Teixeira, Vice-Presidente
  • Francisco Luiz Salgado, 1º Secretário
  • Miguel Pinto da Costa Aguiar, 2º Secretário
  • António José Alves Coelho, Tesoureiro
  • João Fernandes de Mattos
  • Luiz António Salgado Júnior
  • Vicente Alves do Socorro
  • Manuel Lopes d’Oliveira
  • José Ribeiro de Freitas
  • Bernardo Ribeiro da Cunha
  • Manuel Alves de Sousa Pinto
  • Domingos José da Costa Braga Júnior
  • António Augusto Coelho de Sousa
  • Domingos António Goes Pacheco
  • José Leite de Figueiredo
1874
  • General José Joaquim de Abreu Viana, Presidente (1874-1877)
  • D. José de Saldanha Oliveira e Sousa, Vice-Presidente
  • Custódio Firmo Rodrigues, 1º secretário
  • Dr. Joaquim José Maria de Oliveira Vale, 2º secretário
  • Francisco Lourenço da Fonseca, Tesoureiro
  • Dr. Augusto Carlos Teixeira de Aragão, Vice-Tesoureiro
  • Cor. Miguel Baptista Maciel, Fiscal
  • Carlos da Silva Pessoa, Fiscal
  • António José Freixão Coelho, Fiscal

(Fonte: Hist.SHIP pág.63)

1877
  • General Augusto Xavier Palmeirim, Presidente (1877-1880)
  • Cor. Miguel Baptista Maciel, Vice-Presidente
  • Custódio Firmo Rodrigues, 1º secretário
  • Lino José de Carvalho, 2º secretário
  • Comendador Francisco Lourenço da Fonseca, Tesoureiro
  • José Frederico Amado Judice, Vice-Tesoureiro
  • General António Florencio de Sousa Pinto, Fiscal
  • Joaquim de Araújo Juzarte, Fiscal
  • Major Carlos da Silva Pessoa, Fiscal

(Fonte: Hist.SHIP pág.83)

1880
  • Conselheiro de Estado General António Maria Fontes Pereira de Melo, Presidente
  • Cor. Miguel Baptista Maciel, Vice-Presidente
  • Visconde de Sanches de Baêna, 1º Secretário
  • Lino José de Carvalho, 2º Secretário
  • Comendador Francisco Lourenço da Fonseca, Tesoureiro
  • Visconde da Bela Vista, Vice-Tesoureiro
  • Conselheiro General António Florencio de Sousa Pinto, Fiscal
  • Dr. Joaquim de Araujo Juzarte, Fiscal
  • Major Carlos da Silva Pessoa, Fiscal

(Fonte: Hist.SHIP pág. 91)

Corpos Sociais

CONSELHO SUPREMO, é o órgão de reflexão e conselho da SHIP e visa garantir a permanência e fidelidade desta aos seus objectivos. É constituído por quarenta membros efectivos, escolhidos dentre os sócios que hajam manifestado prolongada dedicação à SHIP ou se tenham distinguido servindo o País na defesa dos valores da sua identidade e independência.

ASSEMBLEIA GERAL, é constituída pelos sócios efectivos, correspondentes e extraordinários, no uso pleno dos seus direitos, podendo nela tomar parte os sócios honorários e de mérito. À Assembleia Geral pertencem, todos os poderes sociais da SHIP, conforme os termos dos estatutos.

DIRECÇÃO CENTRAL compete-lhe prosseguir os objectivos da SHIP, cumprindo e fazendo cumprir os Estatutos.
Lista de Presidentes da SHIP:
– Feliciano de Andrade Moura (1 de Outubro a 14 de Novembro de 1868);
– António Esteves de Carvalho, Barão de Santa Engrácia (29 de Agosto de 1861 a 1 de Outubro de 1868);
– Feliciano de Andrade Moura (1 de Outubro a 14 de Novembro de 1868);
– D. Luís Maria de Carvalho Daun e Lorena, Marquês de Pomares (14 de Novembro de 1868 a 3 de Janeiro de 1874);
– General José Joaquim de Abreu de Viana (3 de Janeiro de 1874 a 5 de Janeiro de 1877);
– General Augusto Xavier Palmeirim (5 de Janeiro de 1877 a 31 de Janeiro de 1880);
– General António Maria Fontes Pereira de Melo (31 de Janeiro de 1880 a 22 de Janeiro de 1877);
– General António Florêncio de Sousa Pinto (22 de Janeiro de 1877 a 18 de Fevereiro de 1890);
– General J. Miguel Baptista Maciel (18 de Fevereiro de 1890 a 11 de Novembro de 1900);
– Conselheiro Ernesto Rodolfo Hintze Ribeiro (14 de Novembro de 1900 a 1 de Agosto de 1907);
– General José Estevão de Morais Sarmento (1 de Agosto de 1907 a 4 de Abril de 1911);
– Conselheiro José Joaquim da Silva Amado (4 de Abril de 1911 a 10 de Março de 1915);
– Coronel Francisco de Sales Ramos da Fonseca (10 de Março de 1915 a 8 de Maio de 1935);
– Coronel Henrique Linhares de Lima (1 de Junho de 1935 a 13 de Fevereiro de 1953);
– General José Alberto da Silva Basto (21 de Abril de 1953 a 18 de Janeiro de 1958);
– Brigadeiro Abel de Abreu Sotto-Mayor (5 de Fevereiro de 1958 a 29 de Novembro de 1967);
– Brigadeiro João José Soares-Zilhão (2 de Fevereiro de 1968 a 22 de Julho de 1973);
– General Alberto de Andrade e Silva (24 de Julho de 1973 a 25 de Abril de 1974);
– General João Alegria dos Santos Calado (1 de Julho de 1974 a 31 de Dezembro de 1977);
– General João de Paiva de Faria Leite Brandão (1 de Janeiro de 1978 a 31 de Dezembro de 1980);
– Dr. Carlos Ayala Vieira da Rocha (1 de Janeiro de 1981 a 5 de Fevereiro de 1987);
– General Manuel Freire Themudo Barata (5 de Fevereiro de 1987 a 25 de Abril de 2003);
– Dr . Jorge Alberto Conceição Hagedorn Rangel ( 2005 a 30 de Junho de 2011)
– Presidente em funções – Dr. José Augusto Perestrello de Alarcão Troni ( 30 de Junho de 2001 a …)

COMPOSIÇÃO DOS ÓRGÃOS SOCIAIS DA SHIP (2017 – 2019)

ASSEMBLEIA GERAL

Presidente:
General José Baptista Pereira
Vice-Presidentes:
Capitão-Mar-e-Guerra Eugénio Duarte Ramos (✞ 09-08-2019)
Dr. Manuel Joaquim Coelho da Silva
Secretários:
António Bernardino e Silva Gonçalves

DIRECÇÃO

Presidente:
Doutor José Augusto Perestrello de Alarcão Troni
Vice-Presidentes:
Embaixador Eurico Jorge Henrique Paes
António Luís Marques Francisco
Directores Efectivos
Prof. Dra. Annabela de Carvalho Vicente Rita
Dr. Duarte Nuno Cardoso Ivo Cruz
Arq.º Luís Ressano Garcia Lamas
Dr. Pedro de Sá Nogueira Saraiva
Directores Suplentes
Dr. António Augusto dos Santos Carvalho
General Joaquim Augusto da Silveira Sérgio

CONSELHO FISCAL

Presidente:
Doutor Juiz Conselheiro José Manuel Monteiro da Silva
Vice-Presidente:
Eng.º Silvestre Cardoso Ferreira Brilhante
Secretário Relator:
Eugénio dos Santos Roque
Vogal Suplente:
Dr. Manuel da Cruz Marques

CONSELHO SUPREMO

Presidente:
Almirante Henrique da Fonseca
Vice-Presidente:
Dr. João Loureiro
Secretário:
Eng.º Silvestre Cardoso Ferreira Brilhante
Secretário Adjunto:
António Bernardino Silva Gonçalves

Direcção da SHIP séc XX - Créditos fotográficos sujeitos a autorização
Créditos fotográficos sujeitos a autorização